21 ноября в Красноярском крае стартовал декадник профилактических мероприятий, посвященных Всемирному дню борьбы со СПИДом, который отмечается 1 декабря
Основная задача мероприятий – повышение уровня информированности населения по вопросам ВИЧ-инфекции. Всемирный день борьбы со СПИДом всегда посвящен определенной теме. В этом году такой темой будет «Выбирайте правильный путь – путь прав человека». Цель программы в 2024 году в борьбе со СПИДом – привлечь внимание к проблеме распространения этой болезни и призвать к действиям по защите здоровья каждого через защиту прав каждого. Мир может победить СПИД, если права каждого будут защищены!
Количество людей, живущих с вирусом иммунодефицита во всем мире увеличивается и это дает сопряженный с ним рост туберкулеза у ВИЧ-инфицированных. ВИЧ и туберкулез активно взаимодействуют друг с другом. И та, и другая инфекция влияет на иммунную систему, изменяя развитие другого заболевания.
У этих пациентов ежегодная вероятность развития туберкулеза составляет 5-10%, в то время как у неинфицированного населения такая вероятность на превышает 10% на протяжение всей жизни. ВИЧ и туберкулез активно взаимодействуют друг с другом. За десятилетие количество таких больных в нашем крае увеличилось в пять раз.
При борьбе с инфекционными заболеваниями важнейшую роль играет своевременной выявление заболевания и постановка точного диагноза. Единственная возможность узнать о наличии или отсутствии инфекции — пройти лабораторное исследование крови на антитела к ВИЧ. Сдавать такой анализ медики рекомендуют раз в год. Зная свой ВИЧ-статус, человек сможет уберечь близких от заражения и своевременно начать приём необходимых препаратов.
ВИЧ-инфекция уже давно перешла в категорию поддающихся терапии хронических заболеваний, что позволяет ВИЧ-инфицированным пациентам сохранять здоровье, вести полноценную жизнь и на десятилетия отодвинуть развитие СПИД.