По решению Всемирной организации здравоохранения ежегодно каждое третье воскресенье мая проводится День памяти умерших от СПИДа. В 2023 году эта дата приходится на 21 мая.
Впервые в истории этот день был отмечен ещё в 1983 году в Сан-Франциско (США). На тот момент в мире медицинскими организациями было зарегистрировано лишь несколько тысяч случаев заболевания ВИЧ-инфекцией и о ней практически ничего не было известно. Основная цель события заключается в привлечении внимания населения к проблемам распространения данного заболевания.
Символ движения – красная лента. Данный атрибут был разработан в 1991 году калифорнийский художник Фрэнк Мур. И сегодня ежегодно участники движения и просто неравнодушные жители планеты прикалывают к одежде яркие ленты.
Краевой Центр СПИД в рамках Всемирного дня памяти умерших от СПИДа в период с 15.05.2022 по 21.05.2022 проведет ряд профилактических мероприятий:
- будет работать телефон «горячей линии» по вопросам ВИЧ/СПИД ежедневно с 8:00 до 17:00.
- будет работать мобильный пункт экспресс-тестирования на ВИЧ-инфекцию для всех желающих
График выездов ⬇️
☑️17 мая с 15:00 до 18:00 в Красноярском отделении ООО «Российский Красный Крест» (пр. Мира, 7а)
☑️24 мая с 13:00 до 17:00 в Советском районе, (место согласовывается);
☑️26 мая с 13:00 до 17:00 в Ленинском районе, (место согласовывается);
☑️ 29 мая с 13:00 до 17:00 в Свердловском районе, (место согласовывается);
Дополнительная информация по телефону 226-84-08
Материалы для профилактической работы
Здесь собраны различные материалы для проведения профилактических мероприятий среди работающего населения и молодежи.
Информационные материалы для профилактической работы